Каталог статей

Главная » Статьи » Здоровый образ жизни

НАСТОЯЩИЕ ТУРИСТЫ ДОМА НЕ ВАЛЯЮТСЯ

За здоровый образ жизни
Они отправляются в походы или участвуют в туристических соревнованиях и фестивалях. Один из таких фестивалей туризма прошел на минувшей неделе на экологической тропе Усманского бора.

Более 100 юных любителей туризма-учащихся общеобразовательных учреждений приняли участие в Фестивале. Организаторы — оздоровительно-образовательный центр спорта и туризма и администрация города Усмани — решили провести туристический фестиваль среди школьников, чтобы показать юношам и девушкам преимущества активного отдыха, заинтересовать их таким видом спорта, как туризм, позволяющий проявить и личные физические возможности, и умение работать в команде.

Соревнования проводились по двум возрастным группам: младшая — 5–8 класс и старшая — 9–11 класс. Участникам необходимо было пройти 2 достаточно сложных этапа. Первый — туристская полоса препятствий протяженностью 500 м. Каждая команда (4 юноши и 1 девушка) должна была преодолеть 11 препятствий: подъем по перилам, переправа по бревну с маятниковыми перилами, переправа по параллельным бревнам, преодоление оврага, бревно с параллельными перилами, «кочки», переправа на бревне, параллельные перила, «маятник», «завал» и преодоление гати по жердям.
По итогам I этапа лучшие результаты в своих возрастных категориях показали обе команды средней школы села Девица. Вторые места у команд средней школы № 2. Третьи места в младшей группе заняли юные туристы из средней школы станции Дрязги, а в старшей группе — учащиеся лицея № 1.
Второй этап — «Ориентир-шоу». На площадке 15 х 15 размещено 8 контрольных пунктов, каждый участник должен пройти заданный маршрут по схеме. Учитывалось общее время прохождения маршрутов командой.

В старшей возрастной группе победила команда средней школы № 3, на втором месте — дрязгинские туристы, на третьем — команда средней школы № 2. В младшей возрастной группе первое место заняла команда лицея № 1, на втором месте — команда средней школы станции Дрязги, на третьем — девицкие школьники.
В общекомандном зачете среди двух возрастных групп победителями стали учащиеся школы села Девица (руководители команд Алексей Черников и Татьяна Пономарева), призерами — сборная команда средней школы № 2 (руководитель Наталия Роньшина) и спортсмены средней школы станции Дрязги (руководители Андрей Корнев и Николай Попов).
Победители и призеры награждены грамотами, медалями и кубками, предоставленными администрацией города Усмани и оздоровительно-образовательным центром спорта и туризма.