Хотите оформить электронную подписку на газету и получать ее раньше всех на свой e-mail?

Каталог статей

Главная » Статьи » Здоровый образ жизни

ШАХМАТЫ — СПОРТ И ИСКУССТВО

Спорткурьер
Открытое лично-командное первенство Усманского муниципального района по шахматам среди юношей и девушек 2003 года и моложе состоялось во Дворце спорта «Новое поколение».

Большой детский турнир, в котором приняли участие 70 человек или 17 команд из Липецкого, Усманского, Грязинского, Чаплыгинского, Лебедянского, Верхне-Хавского (Воронежская область) районов, стал настоящим праздником для юных любителей шахмат. Торжественное открытие соревнований с исполнением Гимна России и поднятием флага соревнований, выступления официальных лиц: начальника отдела по делам молодежи и спорта администрации Усманского района Николая Назарова, директора оздоровительно-образовательного центра спорта и туризма Елены Колотушкиной, заместителя председателя Липецкой федерации шахмат Александра Гришаева и главного судьи соревнований Заура Закиева — все это придавало значимость турнира. Украсили открытие турнира и выступления юных гимнасток (тренеры Леонид Афанасьев и Елена Коровина). И, конечно же, была упорная и интересная борьба шахматистов, как в личном, так и командном зачете. Дети получили массу эмоций и радости, и все по окончании соревнований получили призы.
В личном зачете среди мальчиков победу одержала Артем Чурсин (Липецкий район), набравший 8 из 9 возможных очков. На втором месте Вадим Попов (Верхняя Хава) и на третьем — Даниил Тупикин (Липецкий район).
Среди девушек также лидировали представители шахматной школы Липецкого района: Елизавета Косенкова (1 место) и Софья Крутова (2 место), на третьем месте Алеся Андреевская (Грязи).
Лучшими среди шахматистов 2008 года рождения и моложе стали Дмитрий Глотов (Чаплыгин) и Виктория Афанасова (Лебедянь).
И, наконец, в командном зачете уверенную победу одержали шахматисты команды Липецкого района (27 очков).
Усманский район на турнире представляли четыре команды юных шахматистов под руководством тренеров Владимира Брыкина и Владимира Савчука. К сожалению, в тройку призеров наши ребята не попали, но участие в столь представительных соревнованиях стали для них, надо полагать, хорошей школой шахматного мастерства.