Хотите оформить электронную подписку на газету и получать ее раньше всех на свой e-mail?

Каталог статей

Главная » Статьи » Здоровый образ жизни

В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

Что волнует
Хоккейная дружина нашей страны стала Олимпийским чемпионом! Растет ли нынешним хоккеистам России достойная смена?

Пять лет назад в Усмани был построен Ледовый дворец, куда на тренерскую работу приглашены хорошие специалисты, например, такие, как Антон Дремов — по хоккею. С тех пор усманские мальчишки под наставничеством тренеров осваивают науку побеждать на ледовых аренах, участвуя в различных турнирах. В одном из таких престижных турниров — в городе Пересвет Московской области довелось недавно участвовать и юным усманцам 2010 года рождения. Правда, в составе хоккейной команды «Динамо» города Лиски Воронежской области, куда для усиления дружины были приглашены игроки из других городов Черноземья.
Лискинская команда — не новичок в турнирах. Она уже побывала в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и даже в Белоруссии, занимая призовые места. Усманским же мальчишкам выездной турнир был в новинку. Соперниками наших игроков были столичные команды, в том числе такие грозные, как ЦСКА и «Динамо».
Первая игра была со сборной командой Москвы и Московской области. Сробели, были скованы и проиграли со счетом 1:7. Но вечером того же дня со счетом 8:2 разгромили второй состав московского «Динамо». На следующий день переиграли саратовский «Кристалл» (10:1) и подмосковное «Морозово» (7:4).
На третий день вышли на игру со вторым составом ЦСКА и даже вели в счете 3:1. Но в итоге проиграли по буллитам (хоккейным пенальти) 5:4. Здесь добавлю, что вратари в нашей команде — девочки. Вот такой парадокс: и в 20-тысячной по населению Усмани, и в 40-тысячных Лисках дефицит на вратарей-мальчиков.
Впереди были игры с основными составами ЦСКА и «Динамо». ЦСКА нас обставил уже на первых минутах первого периода, забив 4 шайбы, и довел игру до победы со счетом 6:0. Оставался завершающий матч с московским «Динамо», которое со счетом 7:4 переиграло ЦСКА.
Перед началом игры я собрал мальчишек и рассказал им про Пересвета. Про то, как он перед боем с Челубеем специально не надел кольчугу, поскольку знал, что у противника копье длиннее, и чтобы достать его своим, надо быть пронзенным, а не выбитым из седла.
Началась игра. Хотя бы не с разгромным счетом проиграть, тешу себя мыслью. Первую минуту держимся, вторую, третью. На пятой пропустили шайбу, но тут же отыграли. Напряжение нарастает с каждой минутой. Сбивают с ног Георгия, моего сына. Но свистка судьи не дают. В нашей обороне брешь и москвичи снова выходят вперед. И снова сравниваем. Вижу, как нервничает тренер московского «Динамо», не ожидавший сопротивления от провинциалов. А они уже вышли вперед. Отличился наш усманский нападающий Кирилл Сергеев. Ведем — 3:2. Но недолго, москвичи сравнивают, а затем и выходят вперед. Лучший игрок в нашей команде Егор из Россоши забивает гол, но судьи его не засчитывают, считая, что были сдвинуты ворота. За минуту до окончания третьего периода наш тренер, рискуя, меняет вратаря на шестого полевого игрока и — чудо: Егор сравнивает счет! Ничья — 4:4. И хотя затем по буллитам мы опять уступили, но в душе ликовали. Мы не мальчики для битья. Мы играем на равных с московскими ЦСКА и «Динамо».
А потом был турнир в Россоши, где усманская команда мальчишек 2009–2010 годов рождения заняла второе место, уступив по буллитам «золото» липецкому «Форсажу».
Есть у нас в Усмани и хорошие тренеры, и отличные возможности заниматься спортом, каких и не в каждом областном центре отыскать. Но не хватает в хоккейной секции мальчишек. Разговариваю с некоторыми родителями, почему они не приводят в секцию детей. Отвечают: дорого стоит спортинвентарь. Но ведь не обязательно покупать все новое. Дети растут быстро, поэтому и «бэушное» вполне подойдет для тренировок на льду. Зато, какое счастье испытывает ребенок, вливаясь в состав ледовой дружины. Ведь в хоккей играют настоящие мужчины!